Menú Principal

Quiénes somos

El Departamento de Epidemiología está constituido por un equipo multidisciplinario de profesionales que aportan a la comprensión y mejora de los diversos problemas de Salud Pública, desde sus distintos ámbitos de formación.

Rafael Araos Bralic
rafael.araos@minsal.cl
Jefe Departamento de Epidemiología
Ana Hernandez
ana.hernandez@minsal.cl
Secretaria
Pedro Melipil
pmelipil@minsal.cl
Apoyo administrativo

 

 
 

Oficina de Vigilancia
Enfermedades Transmisibles
Oficina de Vigilancia Enfermedades
No Transmisibles y Estudios
Maria Fernanda Olivares
maria.olivares@minsal.cl
Vigilancia de Influenza y virus respiratorios
Clelia Vallebuona
cvallebu@minsal.cl
Vigilancia cáncer y plaguicidas
Doris Gallegos
dgallego@minsal.cl
Vigilancia meningitis, sarampión/rubeola y coordinadora ERR
Carolina Poulain
carolina.poulain@minsal.cl
Vigilancia enfermedades gastroentéricas
Pía Álvarez
pia.alvarez@minsal.cl
Encuestas de Salud
Karen Cáceres
karen.caceres@minsal.cl
Vigilancia infecciones de transmisión sexual
Carmen Antini
carmen.antini@minsal.cl
Vigilancia Enf. No Transmisibles
Patricia Salvadó
patricia.salvado@minsal.cl
Encargada Centro Nacional de Enlace (CNE)
Sylvina Alvarado
sylvina.alvarado@minsal.cl
Encuestas de Salud
Nayker Evies
nayker.evies@minsal.cl
Digitación y análisis
Rocío Martínez
rocio.martinez@minsal.cl
Encuestas de Salud
José Ignacio Alarcón
jose.alarcon@minsal.cl
Encuestas de Salud
Ivan Rios
ivan.rios@minsal.cl
Vigilancia polio, coqueluche y ETAS
José Emilio Villarroel
jvillarroel@minsal.cl
Vigilancia puntos de entrada
Viviana Sotomayor
vsotomay@minsal.cl
Vigilancia de Influenza y virus respiratorios
 Jessica Moya
jessica.moya@minsal.cl
Vigilancia Enf. No Transmisibles y Cáncer
Profesionales transversales a ambas oficinas
Nora Díaz
ndiaz@minsal.cl
Estadístico
Natalia Vergara
nvergara@minsal.cl
Estadístico
Juan Pablo Alegre
jpalegre@minsal.cl
Administrador página web y sistemas informáticos